BIENVENIDOS

La ciudad de Temuco le dará la bienvenida a la serie de conferencias SBE 18-20 a través de la realización de una conferencia regional en el mes de octubre del presente año. El evento fomenta la participación de profesionales, expertos y académicos ya sea exhibiendo sus papers o asistiendo a la conferencia. Con el fin de promover un intercambio fructífero, se invita también a los estudiantes de distintas áreas a formar parte de esta oportunidad, ya que ellos representan a las nuevas generaciones que investigan de forma proactiva los temas relacionados a sustentabilidad y al medioambiente. Esta conferencia también tiene como objetivo facilitar el diálogo, intercambio de ideas y prácticas entre expertos e inversionistas sobre temas relevantes relacionados al existente cambio climático para así poder crear un enfoque global sobre los desafíos que se esperan. Esperamos contar con su participación en este evento e, ya que estamos seguros su asistencia lo hará único.

Sustainable Built - Urban Planning, Global Problems and local policies

SERIE DE
CONFERENCIAS SBE

La serie de congresos de SBE se realizan cíclicamente en períodos de tres años. Durante el primer año, se realiza el trabajo de planificación; en el segundo, se da paso a las conferencias regionales y, finalmente, el proceso culmina con una gran conferencia mundial. Los congresos regionales, se enfocan principalmente a la presentación de papers de investigación conjunta, presentaciones de políticas regionales y de proyectos previamente evaluados, así como también se ofrece un espacio para un pequeño número de exhibiciones comerciales de la más alta calidad.

Además, en el evento global no sólo se incluyen directamente los mejores papers técnicos de los congresos regionales/nacionales, si no que también las políticas de registro están orientadas a motivar a estudiantes y delegados de países en vías de desarrollo a participar.

En el caso concreto de esta serie, durante el año 2018 se definieron las sedes y se iniciaron los trabajos de planificación general; en parte del 2018 y durante el 2019 ya está prevista la realización de quince conferencias regionales, entre ellas la de Chile en Temuco. Finalmente, en junio del 2020 tendrá lugar en Gotemburgo, Suecia, la conferencia mundial que cierra esta serie.

En todos estos congresos, una o más organizaciones de investigación o instituciones locales asumen la responsabilidad de organizar y dar apoyo logístico y económico al proceso; mientras que los responsables y administradores de la serie, iiSBE, CIB, Departamento de Medio Ambiente de la ONU y FIDIC se encargan de asesorar la planificación de los congresos y de utilizar sus redes de contacto para asegurar una audiencia multidisciplinaria.

CRONOGRAMA
SERIE 2018-2020

Cronograma-SBE

TEMAS

Los temas de la conferencia de dividen en las siguientes categorías, ein embargo no son restrictivos a:

CONFERENCISTAS PLENARIOS

PROGRAMA PRELIMINAR

SUSTAINABLE BUILT ENVIRONMENT: URBAN PLANNING, GLOBAL PROBLEMS AND LOCAL POLICIES

HORARIO OCTUBRE 16 – PROBLEMAS GLOBALES: CAMBIO CLIMÁTICO
8:30 – 9:50 Inscripción
9:50 – 10:25 Palabras de Bienvenida
10:25 – 10:40 PRESENTACIÓN SERIE SBE
Nils Larsson (iiSBE)
10:40 – 11:00 DISCURSO MINISTERIAL*
11:00 – 11:25 CONFERENCIA PLENARIA:
Nils Larsson (iiSBE)
11:25 – 11:40 CAFÉ
11:40 – 12:20 CONFERENCIA PLENARIA:
Dr. Thomas Lützkendorf (KIT)
12:20 – 13:00 CONFERENCIA PLENARIA:
Dr. Nicola Borregaard (EBP Chile)
13:00 – 14:30 ALMUERZO
14:40- 17:00 Sesiones Paralelas
Paper#1: 14:40 – 15:00
Paper#2: 15:00 –15:20
Paper#3: 15:20 – 15:40
Paper#4: 15:40 – 16:00
Paper#5: 16:00 – 16:20
Paper#6: 16:20 – 16:40
Paper#7: 16:40 – 17:00
17:00-17:20 CAFÉ
17:20 – 18:50 MESA REDONDA:

Nils Larsson (iiSBE)
Dr. Thomas Lützkendorf (KIT)
Dr. Nicola Borregaard (EBP Chile)
Dr. Luis Bragança (U. Minho)

Moderador: Norman Goijberg

19:00 – 21:00 CEREMONIA DE APERTURA
HORARIO OCTUBRE 17 – PLANIFICACIÓN URBANA: HACIA CIUDADES SOSTENIBLES
09:00 – 09:40 CONFERENCIA PLENARIA:
Dr. Christopher Whitman (U. Cardiff)
09:40 – 10:20 CONFERENCIA PLENARIA:
Dr. Cristina Engel (UFES) & Dr. Luis Bragança (U. Minho)
10:20 – 10:40 CAFÉ
10:40 – 11:00 DISCURSO MINISTERIAL *
11:00 – 11:40 CONFERENCIA PLENARIA:
Dr. Luis Valenzuela (UAI)
11:40 – 12:00 CAFÉ
12:00 – 13:00 MESA REDONDA:

Dr. Christopher Whitman (U. Cardiff) Dr. Cristina Engel (UFES)
Dr. Luis Valenzuela (UAI) Felipe Kast (Senador)

Moderador: Paz Serra (MINVU)

13:00 – 14:30 ALMUERZO
14:40- 17:00 Sesiones Paralelas
Paper#1: 14:40 – 15:00
Paper#2: 15:00 –15:20
Paper#3: 15:20 – 15:40
Paper#4: 15:40 – 16:00
Paper#5: 16:00 – 16:20
Paper#6: 16:20 – 16:40
Paper#7: 16:40 – 17:00
17:00-17:20 CAFÉ
17:20 – 18:50 SESIONES POR ORGANIZACIONES LOCALES:

SESIÓN 1: COMITÉ LOCAL DE ENERGÍA DISTRITAL
“Sistemas de calefacción distrital para las ciudades del sur de Chile: avances y proyecciones”
Moderador: Dr. Nicolás Schiappacasse (UCT)

SESIÓN2: COLEGIO DE ARQUITECTOS DE CHILE
“Ruta progresiva hacia cero emisiones en edificación”
Moderador: Paola Molina O’Ryan (Colegio de Arquitectos)

19:00 – 21:00 CEREMONIA DE CIERRE
HORARIO OCTUBRE 18 – POLÍTICAS LOCALES: CULTURAS SUSTENTABLES
09:00 – 09:40 CONFERENCIA PLENARIA:
Juhani Pallasma (Aalto U) & Dr. Ana María Durán (PUCE)  (UCLA)
09:40 – 10:20 CONFERENCIA PLENARIA:
Alberto Foyo (U. Columbia)
10:20 – 10:40 CAFÉ
10:40 – 11:00 DISCURSO MINISTERIAL *
11:00 – 11:40 CONFERENCIA PLENARIA:
Dr. Serge Salat (Urban Morphology Institute)
11:40 – 12:00 CAFÉ
12:00 – 13:00 MESA REDONDA:

Dr. Ana María Durán (PUCE) (UCLA)
Dr. Serge Salat (UMI)
Alberto Foyo (U. Columbia)

Moderador: Juan José Ugarte (PUC)

13:00 – 14:30 ALMUERZO
14:40- 17:00 Sesiones Paralelas
Paper#1: 14:40 – 15:00
Paper#2: 15:00 –15:20
Paper#3: 15:20 – 15:40
Paper#4: 15:40 – 16:00
Paper#5: 16:00 – 16:20
Paper#6: 16:20 – 16:40
Paper#7: 16:40 – 17:00
17:00-17:20 CAFÉ
17:20 – 18:50 SESIONES POR ORGANIZACIONES LOCALES:

SESIÓN 3: ESPACIOS PÚBLICOS
“Espacios públicos sostenibles: temporalidad, resiliencia y participación ciudadana”
Moderador: Sebastián Seisdedos (Ministerio de Bienes Nacionales)

SESIÓN4: COLEGIO DE ARQUITECTOS DE CHILE – DELEGACIÓN LLANQUIHUE
“Herramientas para la sustentabilización de viviendas y cero emisiones en la construcción”
Moderador: Fabián Carrasco Wetzel (Colegio de Arquitectos)

CONVOCATORIA

15 de mayo del 2019, EXTENSIÓN DE PLAZO PARA ENVÍOS

20 de junio del 2019 Notificación de aceptación de abstract

29 DE AGOSTO DEL 2019, plazo extendido DE ENVÍO DE ARTÍCULO FINAL

27 de agosto del 2019, Fecha límite de inscripción temprana

Sponsors

sponsor

INSCRIPCIÓN

CUOTAS DE INSCRIPCIÓN

Tipo de inscripción Inscripción temprana (CLP/USD) Inscripción regular (CLP/USD)
PRESENTADORES
Regular 180.000 CLP / 270 USD 210.000 CLP / 320 USD
Miembro* 144.000 CLP / 220 USD 168.000 CLP / 253 USD
Estudiante** 90.000 CLP / 133 USD 105.000 CLP / 155 USD
ASISTENTES
Público general 60.000 CLP / 90 USD 60.000 CLP / 90 USD
Estudiante general 20.000 CLP / 22 USD 20.000 CLP / 22 USD
Estudiantes UCT 5.000 CLP / 8 USD 5.000 CLP / 8 USD

* iiSBE, FIDIC, CIB, UN Environment.
** Debe acreditar programa al que pertenece.

LISTADO DE HOTELES

Listado de hoteles en convenio con la Universidad Católica de Temuco. Al momento de reservar, favor indicar asistencia a la conferencia SBE Temuco 19 para que sea aplicada tarifa corporativa extensiva a nuestros asistentes en los tres días de duración del congreso.

COMITÉS

Comité Organizador Local

  • Iván Cerda
  • Fernando Dattwyler
  • Arturo Hernández Sallés
  • Marlena Quintana
  • Marés Sándor Vallespir
  • Gabriel Saldías Rossel
  • Nicolás Schiappacasse Poyanco
  • Fernanda Rodríguez Püschel

CHAIRS DEL COMITÉ CIENTIFICO

COMITÉ CIENTÍFICO

  • Leonardo Agurto, Belgium
  • Wladimir Antivil, Chile
  • Gabriela Armijo, Chile
  • Wilmer Barreto, Chile
  • Nicole Beattie, USA
  • Marcelo Berho, Chile
  • Helder Binimelis, Chile
  • Waldo Bustamante, Chile
  • Claudio Carrasco, Chile
  • Luz Cárdenas Jirón, Chile
  • Daniel Chemisana, Spain
  • Javier del Río, Chile
  • Ana María Durán, Ecuador
  • Roberta Edelweiss, Brazil
  • Francisco Encina Montoya, Chile
  • Natalia Escudero Peña, Chile
  • Jorge Ferrada, Chile
  • Carlos Finat, Chile
  • Thomas Folch, Chile
  • Miguel Angel Gálvez, Chile
  • Rodrigo García, Chile
  • Aixa González, Chile
  • María Augusta Hermida, Ecuador
  • Pamela Hidalgo, Chile
  • Nina Hormazábal, Chile
  • Carol Huillín, Chile
  • Jorge Inzulza Contardo, Chile
  • Nils Larsson, Canada
  • Paulo Mendoça, Portugal
  • Rualdo Menegat, Brazil
  • Roberto Moreno, Chile
  • Andrés Muñoz, Chile
  • Francisco Muñoz Salinas, México
  • Celso Navarro, Chile
  • Rayén Navarro, Chile
  • Norberto Santiago Odobez, Argentina
  • María Isabel Pavez Reyes, Chile
  • Fernando Peña, Chile
  • María Beatriz Piderit, Chile
  • Ali Porras, Costa Rica
  • Ana Paula Rabello Lyra, Brazil
  • José Guerra Ramírez, Chile
  • Francisco Ramírez, Chile
  • Ronald Rovers, Netherlands
  • Daniel Rozas, Chile
  • Fernando Sarce, Chile
  • Maureen Trebillock Kelly, Chile
  • Luis Valenzuela, Chile
  • Virginia Vásquez Fierro, Chile
  • Antonio Zumelzu Scheel, Chile
  • Nicolás Schiappacase, Chile

LA ARAUCANÍA

La región de La Araucanía se encuentra en el sur de Chile, aproximadamente 700 km al sur de Santiago. En la región hay cinco parques nacionales y tres reservas naturales, con una imponente variedad de flora y fauna.

 No sólo es La Araucanía reconocida por sus hermosas vistas y pasajes, sino que también realza las maravillas del pueblo mapuche, su cultura, tradiciones y gastronomía.

 A continuación encontrará información sobre agencias turísticas para visitar la región: